Профессия охранникНовая статья с Гард инфо: "Почему одна из самых востребованных профессий не выгодна государству...."

Модератор: alexex108

Автор темы
alexex108
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1285
Мои профессии: Токарь 3разряда, охранник 4го разряда.
Контактная информация:
Новая статья с Гард инфо: "Почему одна из самых востребованных профессий не выгодна государству...."

Сообщение alexex108 » 02 май 2019, 13:09

http://guardinfo.online/2019/04/25/poch ... e-lyubima/

Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
Нашла о ком писать, говорили мне, — не об интеллектуалах или работягах, а о тупом контингенте, который только и может что спать на посту.

Такое отношение у нас к третьей по численности (после продавцов и водителей) профессии — не редкость. Мы не считаем пребывание на посту вообще за работу, видим, что охранников как-то ненормально много, чувствуем, что территория частных охранных предприятий (ЧОПов) какая-то мутная, странная, непонятно, как и кем разграниченная. Да и сами охранники чаще всего свою работу проклинают. За что?
«Тело» как источник прибыли
Нет, речь не о проституции. Но тело, только в черной форме, эксплуатируется так же нещадно. Только за меньшие деньги.
«Телом» на жаргоне руководителей ЧОПов называется охранник на посту. «На том посту «тело» есть», «я поставил на этот пост «тело».
От терминологии и отношение к людям. Или наоборот, отношение к людям рождает такой сленг, кто теперь поймет… Но остается фактом: малопочтительное отношение к подчиненным не только у руководства ЧОПов, сами рядовые охранники и чувствуют, и называют себя «крепостными».
СПРАВКА

По данным лицензионно-разрешительного управления МВД, в России в 26 тысячах ЧОПов трудятся почти 700 тысяч зарегистрированных охранников. Это без учета теневых охранников, которые заняты тем же, что и обычные чоповцы, — администраторов, консьержей, менеджеров зала. Их, по разным оценкам, еще около 200 тысяч.
Еще на стадии тендера ЧОПы занижают цены предоставляемых услуг.
Контракт ЧОПа с заказчиком — для рядового охранника тайна за семью печатями. Ему и свои-то, касающиеся его лично, документы на руки не дают — ни инструкции, ни квитки по зарплате… Тем не менее одно «тело» божилось, что видело договор на охрану бюджетного объекта — на 5000 тысяч рублей в месяц. Это при двух постах — круглосуточном и дневном, когда только зарплата всех охранников на этих постах составляет 54 тысячи рублей в месяц!
Но и при солидном контракте около 20 миллионов в год и количестве сотрудников в 60 человек (ЧОП «СБ-КМВ») охранникам достается только прожиточный минимум, остальное все идет налом.
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
ЧОПы изо всех сил демпингуют, лишь бы выиграть тендер, лишь бы получить заказ. Он в любом случае окупится из зарплаты охранников (потому что почти во всех ЧОПах не платят белую зарплату, больничные, отпускные тоже из разряда мечты или они мизерные).
Бешеный демпинг, снижающий стоимость подрядов на 30%, а иногда и на 50%, ведет не только к понижению качества охранных услуг, но и к социальной незащищенности работников ЧОПов.
Мы — крепостные
Вот откровения «тел», попросивших не называть свои настоящие имена.
АРТЕМ, БЫВШИЙ СОТРУДНИК ЧОП «ВИТЯЗЬ»:
— Когда устраивался охранником, многое не знал, информацию от нас умело скрывают. Не видел инструкцию, ее не дают на руки, не знал, какая почасовая ставка, что такое спецрежим, про систему поборов, штрафов… Обещали, если буду дежурить сутки через двое (сутки/2), — 10 000 рублей. Получаю зарплату, иду к нашему директору А.М. Дементьеву, спрашиваю:
«Почему 8700?» — «13% подоходный. Государству».
Говорят, тарифная ставка охранника в Европе — около 10 евро в час. У нас такой ставки в России нет. В ведомостях пишут что угодно, дневное время — 40 руб., ночное — 50… А в итоге выходит около 10 тысяч.
Если сменщик не выходит на работу, уговаривают остаться на вторые сутки. И ни слова о двойной оплате… «Спасибо за понимание»… Вот всё.
НАУРУЗ, ОХРАННИК ПРИВОКЗАЛЬНОГО РЫНКА:
— Нас, кабардинцев, 20 человек, работаем сутки через сутки. Говорят, запрещено законом, но работы нет, поэтому соглашаемся. Живем в вагончике, четыре спальных места, спим по очереди… иногда по 4–5 часов. Отец приехал, посмотрел: «И что тебе дали эти русские? Мы тебя сутками не видим, а ты привозишь домой жалкие 20 тысяч». Да, согласен, это уже межнациональные моменты. Но они почему-то всегда всплывают, когда нищета, и закон молчит.
ВАЛЕРИЙ, ОХРАННИК:
— В прошлом году пошел в отпуск, попросил отпускные, хотя бы три с половиной тысячи (я дежурю 240 часов в месяц, хотя по КЗОТУ положено 162–163). А мне сказали: а у нас нет отпускных, у нас по желанию трудового коллектива отпускные раскиданы по месяцам. То есть они размазаны по окладу!
С обучением обстоит так: получаю я свою тысячу рублей в смену, а если завтра сделаю себе удостоверение, буду получать 1100, т.е. я за свои 8 тысяч (за медкомиссию — 2 тысячи, за сдачу — 5 тысяч, уже 7, плюс дорога туда-обратно. В Ставрополь или в Нальчик — кто где живет…) кредитую еще свою охранную организацию… Они потом за 8 тысяч, которые я им отдам, будут мне выплачивать по 100 рублей… Беспроцентный кредит получается!
И еще: зарплата (по КЗОТу) должна выдаваться не реже двух раз в месяц. Но почти везде, я интересовался и в других ЧОПах, ее выдают раз в месяц. Думаю, в банках по приходу оплаты за услуги, по договоренности, остается неснижаемый остаток, с которого ЧОП получает проценты. А мы, охранники, потом идем в банк, берем свои же, украденные у нас деньги в виде кредита. И платим еще за него проценты банку!.........
Далее по ссылке

"Натура дура, судьба индейка, а жизнь копейка!"

Реклама
Серость
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2244
Образование: среднее специальное
Re: Новая статья с Гард инфо: "Почему одна из самых востребованных профессий не выгодна государству...."

Сообщение Серость » 02 май 2019, 20:55

Что толку от этих статей? Это и так все общеизвестно.Все равно от этих писулек ничего не меняется и если что то и зменится- то все равно только в худшую сторону.

Автор темы
alexex108
Модератор
Контактная информация:
Re: Новая статья с Гард инфо: "Почему одна из самых востребованных профессий не выгодна государству...."

Сообщение alexex108 » 02 май 2019, 21:35

Отзывы на сайте гард инфа меня порадовали, там тусуют руководители, все такие правельные, законопослушные, пушистые....
А так не нравится это чтиво, я не настаиваю, тусуй в теме "кто куда поедет отдыхать" мне это например не интересно, наскребсти бы денег, что бы дочку к тёще в Смоленскую обл отправить на лето.....

Серость

Сообщение Серость » 02 май 2019, 21:45

Чтиво то нравится,не нравится то,что все равно от этой писанины ничего не изменится и не улучшится. :P

Автор темы
alexex108
Модератор
Контактная информация:

Сообщение alexex108 » 02 май 2019, 21:59

Почтему же не изменится? Хуже будет, маленькие ЧОО уйдут, большие охранные холдинги будут все больше и больше зажимать простых охранников, на государственном уровне к лицензии ещё добавят проф стандарты, за наш счёт, поэтому если работаешь в офисе, то будешь иметь право только и охранять офис с определённым количеством сотрудников, а если охраняешь ТЦ то только их и сможешь охранять, так же с детскими садами, школами, больницам итп...

Бальдр
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3496
Образование: начальное
Мои профессии: странный странник

Сообщение Бальдр » 03 май 2019, 01:46

По поводу статьи-2млн, и это я округляю, числится в охране, и это - САМАЯ МАССОВАЯ ПРОФЕССИЯ-в РФ? Мдя, я не учителт математики, но от 146 млн-чей то как то маловато. 2-новые профстандарты--, это новые поборы, это бюрократическая нагрузкв, тут ты можешь охранять, тут нет, тут должен будешь страховку, медкомиссию, форму личную карточку оплатить, и так далее, по списку, сдача экзамена, по 2 раза в год, временная регистрация, по месту вахты, обязательные дежурства с мвд и росгвардией, неоплачиваемые. И конечно же-5,край 6 всероссийских чопов, рад буду ошибиться, но охранная отрасль, идет куда то не туда. Те, кто пишет, да что ты понимаешь, надо 15 лет в одном чоо прослужить, при графике 3/1-я посмотрю, как вы выдержите, когда ночью каждые 30 минут вы будете отмечаться да с ход тестом круглосуточно бегать. Бегать, ох ты ж, а ведь можно ж еще и физо, за деньги естественно сдавать охранникам.. О дивный новый мир

Куманда- не ерунда :twisted:

Серость

Сообщение Серость » 03 май 2019, 03:11

Бальдр:
03 май 2019, 01:46
охранная отрасль, идет куда то не туда.
А щас вся страна в полном составе идет куда то не туда,не обратил внимания?

Автор темы
alexex108
Модератор
Контактная информация:

Сообщение alexex108 » 02 июл 2019, 13:36

И ВОТ ОЧЕРЕДНОЙ АНАЛИТИК ПРОВОДИТ РАБОТУ В ОХРАННОМ ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НОВАЯ СТАТЬЯ:

"РАБОТА ОХРАННИКА: БУКЕТ ФАКТОРОВ"

МАТЕРИАЛ СКОПИРОВАН С САЙТА НАЦИОНАЛЬНОГО ПОРТАЛА ПО ОХРАНЕ И БЕЗОПАСНОСТИ "ГАРДИНФО": HTTP://GUARDINFO.ONLINE/2019/07/02/RABO ... -FAKTOROV/

"Судя по резюме, которые встречаются «на просторах Рунета», современный соискатель на место охранника — это мужчина в возрасте 18-30 лет (95% резюме), с профессиональным опытом более 6 лет (53%), готовый работать полный рабочий день (81%). Но также среди кандидатов около 11% — в возрасте за 60 лет, еще 9% — от 50 до 60 лет, а 7% — от 40 до 50 лет. Примерно у 17% соискателей нет релевантного опыта в профессии, еще в 30% резюме указан профессиональный стаж от года до 6 лет. Как уточняет Ирина Жильникова, у 63% соискателей в России, которые открыли или обновили резюме в профобласти «Безопасность», высшее образование, у 22% — среднее специальное, а 8% получили лишь аттестат о среднем образовании. По словам Ирины Жильниковой, которые приводит сайт MarketMedia, в большинстве вакансий зарплата охранников начинается от 1200 рублей за дневную смену до 3300 за отработанные сутки. «Я больше 3 тыс. рублей за смену не встречал, — уточняет Иван Лях-Заборовский. — Это был ночной клуб, требования к кандидатам были очень высокими. Думаю, если зарплата выше, то такие вакансии закрываются знакомыми знакомых и на рынок труда не попадают». В столице к числу самых высокооплачиваемых актуальных вакансий среди охранников на сегодня, по словам Ирины Жильниковой, можно отнести позиции персонального водителя-охранника (зарплата от 140 тыс. до 150 тыс. рублей) и личного охранника (от 100 тыс. рублей), в Петербурге — все того же персонального водителя-охранника (от 85 тыс. до 100 тыс.), а также охранника по сопровождению грузов по России (от 45 тыс. до 100 тыс. рублей). В кадровом агентстве «Протект», специализирующемся на подборе охранников, считают, что ставка для сотрудника ЧОП, получающего за суточное дежурство 1300 рублей, должна насторожить владельца объекта, подписывающего с охранным предприятием договор: «Собственник предприятия, подписывающий договор с ЧОП, должен отдавать отчет, что сотрудник, получающий 1300 рублей за суточное дежурство, прокормить семью, обеспечить себя здоровым питанием, вести активный образ жизни просто не способен. Говорить о том, что от него можно требовать досконального знания нормативно-правовой базы, регламентирующей охранную деятельность, или знания алгоритма действий при ЧО и ЧС, также не приходится. Что творится в голове у охранника этой ценовой категории — ни один специалист отдела кадров сказать не сможет. Последствия, которые могут наступить из-за действий плохо обученного или неподготовленного работника, могут коснуться и руководителя предприятия-заказчика». По словам экспертов «Протект», заключив договор на охрану помещения, офиса и пр. с ЧОП на сумму от 85 тыс. до 95 тыс. рублей за один круглосуточный пост невооруженной охраны, их владелец «рискует получить очень и очень низкооплачиваемого охранника, способного под воздействием тяжелых жизненных обстоятельств совершить хищение или другое противоправное действие на объекте, недостаточно подготовленного и не заинтересованного в результатах своего труда и, как следствие, неспособного принять грамотное решение при возникновении чрезвычайных обстоятельств». «Если ЧОП набрало заказов по низкой цене, за которые другие не берутся, оно, соответственно, и зарплату хорошую дать не может. Хорошее ЧОП имеет клиентскую базу, знает рынок труда, правильно просчитывает заказы и не ввязывается в низкорентабельные заказы», — соглашается с коллегами Иван Лях-Заборовский, вспоминая случай, когда один из объектов нефтедобычи охраняла хрупкая девушка с карабином «Сайга». Букет факторов Вообще же на доход охранников влияет довольно много факторов. В первую очередь количество отработанных часов, отмечают в hh.ru. Так, 43% вариантов занятости в предлагаемых на этом job-портале вакансий предполагали работу по сменному графику, 36% — на полный рабочий день, и в каждой пятой вакансии была указана вахта. «Вахта может быть 15/15 смен, 30/15, 30/15. Продолжительность смены типового охранника на вахте составляет 15-16 часов в сутки, — поясняет Иван. — Обычно охранникам дают возможность выбора периодичности вахты, ведь дорога домой и на вахту занимает время и стоит денег». Также оказывает влияние и тип объекта. Одно дело — сидячая работа на проходной, и здесь доход меньше, и другое — целый день на ногах, тут доход выше, говорит Иван. «Или когда требования к охранникам высокие, например охранять ночной клуб, где реально нужна физическая подготовка для решения конфликтов с подвыпившими клиентами, при этом еще и работа ночная, — поясняет он. — Охранник в ТРЦ в Москве зарабатывает в среднем 1800 рублей за смену, летом таких кандидатов не найти — тяжело весь день на ногах». Влияет профессиональный опыт, то есть чем выше требования в вакансии, тем больше предлагаемая зарплата. При этом, по данным hh.ru, большинство вакансий (58%), размещенных на портале с мая 2019 года для охранников из разных регионов, были доступны кандидатам без опыта работы. «Только в чуть больше трети вакансий предполагалось наличие у кандидатов хотя бы минимального профессионально стажа от 1 года», — уточняет Ирина Жильникова. Возможно, это объясняет невысокий средний уровень зарплат в отрасли. Как отмечает Иван, кому-то нужны дедушки на проходную на 1200 рублей в смену, которая обычно длится 16 часов, а кому-то — атлеты со спортивным прошлым. Ирина Жильникова рассказывает, что компании готовы принимать на работу людей, которые не лишены таких важных на позиции охранника личностных качеств, как ответственность, умение общаться с персоналом и посетителями, аккуратность, стрессоустойчивость, уравновешенность, исполнительность, дисциплинированность. Опыт работы в силовых структурах и хорошая спортивная подготовка могут рассматриваться как преимущество при трудоустройстве. «К часто встречающимся, но неосновным требованиям работодателей к охранникам можно причислить знание средств связи, сигнализации, пожаротушения, ПК, опыт работы с системами видеонаблюдения, контроля доступа, пропускного режима. Некоторые готовы обучать людей за счет компании», — свидетельствуют данные hh.ru. По аналитике «Карты вакансий» HeadHunter, средняя зарплата охранников в Москве составляет 48 938 рублей в месяц (до вычета налогов), в Петербурге — 37 584 рубля. «В отрасли общепита эти показатели меньше, — замечает представитель HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова. — В столице — 44 411 рублей, в городе на Неве — 34 513 рублей в месяц. Еще скромнее уровень финансового вознаграждения в вакансиях от компаний из сектора розничной торговли — 43 366 рублей и 32 581 рубль соответственно». При этом в 89% вакансий, размещенных с 1 мая в Москве, указан доход от 15 тыс. рублей, в 80% — от 35 тыс., в 56% — от 50 тыс., в 18% — от 65 тыс. И только в 4% предложений о работе можно было встретить финансовое вознаграждение свыше 85 тыс. рублей. В Петербурге наблюдается схожая зарплатная структура в предложениях о работе: зарплаты от 20 тыс. рублей встречаются в 86% вакансий, от 30 тыс. — в 74%, от 40 тыс. — в 41%, 50 тыс. — в 22%, и в 10% случаев соискатели теоретически могут рассчитывать на доход от 60 тыс. рублей."

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": http://guardinfo.online/2019/07/02/rabo ... -faktorov/

Николаич
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2221
Образование: высшее
Мои профессии: экономист, менеджер по продажам, техник-консультант, охранник

Сообщение Николаич » 03 июл 2019, 09:19

Толку от статьи действительно не много. Те же правильные руководители с портала сами же и нарушают. По поводу проф стандартов....Алекс, ты на другом типе обьектов, кроме своего офиса, за последние пару лет много работал?

[URL=https://www.youtube.com/channel/UCE8ehh16Jq2QKsyjpyRCIsA]Yaroslavskii Garden[/URL]

Ответить Пред. темаСлед. тема