Профессия охранникНовая статья с Гард инфо: "Почему одна из самых востребованных профессий не выгодна государству...."

Модератор: alexex108

Автор темы
alexex108
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1241
Мои профессии: Токарь 3разряда, охранник 4го разряда.
Контактная информация:
Новая статья с Гард инфо: "Почему одна из самых востребованных профессий не выгодна государству...."

Сообщение alexex108 » 02 май 2019, 13:09

http://guardinfo.online/2019/04/25/poch ... e-lyubima/

Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
Нашла о ком писать, говорили мне, — не об интеллектуалах или работягах, а о тупом контингенте, который только и может что спать на посту.

Такое отношение у нас к третьей по численности (после продавцов и водителей) профессии — не редкость. Мы не считаем пребывание на посту вообще за работу, видим, что охранников как-то ненормально много, чувствуем, что территория частных охранных предприятий (ЧОПов) какая-то мутная, странная, непонятно, как и кем разграниченная. Да и сами охранники чаще всего свою работу проклинают. За что?
«Тело» как источник прибыли
Нет, речь не о проституции. Но тело, только в черной форме, эксплуатируется так же нещадно. Только за меньшие деньги.
«Телом» на жаргоне руководителей ЧОПов называется охранник на посту. «На том посту «тело» есть», «я поставил на этот пост «тело».
От терминологии и отношение к людям. Или наоборот, отношение к людям рождает такой сленг, кто теперь поймет… Но остается фактом: малопочтительное отношение к подчиненным не только у руководства ЧОПов, сами рядовые охранники и чувствуют, и называют себя «крепостными».
СПРАВКА

По данным лицензионно-разрешительного управления МВД, в России в 26 тысячах ЧОПов трудятся почти 700 тысяч зарегистрированных охранников. Это без учета теневых охранников, которые заняты тем же, что и обычные чоповцы, — администраторов, консьержей, менеджеров зала. Их, по разным оценкам, еще около 200 тысяч.
Еще на стадии тендера ЧОПы занижают цены предоставляемых услуг.
Контракт ЧОПа с заказчиком — для рядового охранника тайна за семью печатями. Ему и свои-то, касающиеся его лично, документы на руки не дают — ни инструкции, ни квитки по зарплате… Тем не менее одно «тело» божилось, что видело договор на охрану бюджетного объекта — на 5000 тысяч рублей в месяц. Это при двух постах — круглосуточном и дневном, когда только зарплата всех охранников на этих постах составляет 54 тысячи рублей в месяц!
Но и при солидном контракте около 20 миллионов в год и количестве сотрудников в 60 человек (ЧОП «СБ-КМВ») охранникам достается только прожиточный минимум, остальное все идет налом.
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
ЧОПы изо всех сил демпингуют, лишь бы выиграть тендер, лишь бы получить заказ. Он в любом случае окупится из зарплаты охранников (потому что почти во всех ЧОПах не платят белую зарплату, больничные, отпускные тоже из разряда мечты или они мизерные).
Бешеный демпинг, снижающий стоимость подрядов на 30%, а иногда и на 50%, ведет не только к понижению качества охранных услуг, но и к социальной незащищенности работников ЧОПов.
Мы — крепостные
Вот откровения «тел», попросивших не называть свои настоящие имена.
АРТЕМ, БЫВШИЙ СОТРУДНИК ЧОП «ВИТЯЗЬ»:
— Когда устраивался охранником, многое не знал, информацию от нас умело скрывают. Не видел инструкцию, ее не дают на руки, не знал, какая почасовая ставка, что такое спецрежим, про систему поборов, штрафов… Обещали, если буду дежурить сутки через двое (сутки/2), — 10 000 рублей. Получаю зарплату, иду к нашему директору А.М. Дементьеву, спрашиваю:
«Почему 8700?» — «13% подоходный. Государству».
Говорят, тарифная ставка охранника в Европе — около 10 евро в час. У нас такой ставки в России нет. В ведомостях пишут что угодно, дневное время — 40 руб., ночное — 50… А в итоге выходит около 10 тысяч.
Если сменщик не выходит на работу, уговаривают остаться на вторые сутки. И ни слова о двойной оплате… «Спасибо за понимание»… Вот всё.
НАУРУЗ, ОХРАННИК ПРИВОКЗАЛЬНОГО РЫНКА:
— Нас, кабардинцев, 20 человек, работаем сутки через сутки. Говорят, запрещено законом, но работы нет, поэтому соглашаемся. Живем в вагончике, четыре спальных места, спим по очереди… иногда по 4–5 часов. Отец приехал, посмотрел: «И что тебе дали эти русские? Мы тебя сутками не видим, а ты привозишь домой жалкие 20 тысяч». Да, согласен, это уже межнациональные моменты. Но они почему-то всегда всплывают, когда нищета, и закон молчит.
ВАЛЕРИЙ, ОХРАННИК:
— В прошлом году пошел в отпуск, попросил отпускные, хотя бы три с половиной тысячи (я дежурю 240 часов в месяц, хотя по КЗОТУ положено 162–163). А мне сказали: а у нас нет отпускных, у нас по желанию трудового коллектива отпускные раскиданы по месяцам. То есть они размазаны по окладу!
С обучением обстоит так: получаю я свою тысячу рублей в смену, а если завтра сделаю себе удостоверение, буду получать 1100, т.е. я за свои 8 тысяч (за медкомиссию — 2 тысячи, за сдачу — 5 тысяч, уже 7, плюс дорога туда-обратно. В Ставрополь или в Нальчик — кто где живет…) кредитую еще свою охранную организацию… Они потом за 8 тысяч, которые я им отдам, будут мне выплачивать по 100 рублей… Беспроцентный кредит получается!
И еще: зарплата (по КЗОТу) должна выдаваться не реже двух раз в месяц. Но почти везде, я интересовался и в других ЧОПах, ее выдают раз в месяц. Думаю, в банках по приходу оплаты за услуги, по договоренности, остается неснижаемый остаток, с которого ЧОП получает проценты. А мы, охранники, потом идем в банк, берем свои же, украденные у нас деньги в виде кредита. И платим еще за него проценты банку!.........
Далее по ссылке

"Натура дура, судьба индейка, а жизнь копейка!"

Реклама
Серость
Всего сообщений: 1982
Образование: среднее специальное
Re: Новая статья с Гард инфо: "Почему одна из самых востребованных профессий не выгодна государству...."

Сообщение Серость » 02 май 2019, 20:55

Что толку от этих статей? Это и так все общеизвестно.Все равно от этих писулек ничего не меняется и если что то и зменится- то все равно только в худшую сторону.

Автор темы
alexex108
Модератор
Контактная информация:
Re: Новая статья с Гард инфо: "Почему одна из самых востребованных профессий не выгодна государству...."

Сообщение alexex108 » 02 май 2019, 21:35

Отзывы на сайте гард инфа меня порадовали, там тусуют руководители, все такие правельные, законопослушные, пушистые....
А так не нравится это чтиво, я не настаиваю, тусуй в теме "кто куда поедет отдыхать" мне это например не интересно, наскребсти бы денег, что бы дочку к тёще в Смоленскую обл отправить на лето.....

Серость

Сообщение Серость » 02 май 2019, 21:45

Чтиво то нравится,не нравится то,что все равно от этой писанины ничего не изменится и не улучшится. :P

Автор темы
alexex108
Модератор
Контактная информация:

Сообщение alexex108 » 02 май 2019, 21:59

Почтему же не изменится? Хуже будет, маленькие ЧОО уйдут, большие охранные холдинги будут все больше и больше зажимать простых охранников, на государственном уровне к лицензии ещё добавят проф стандарты, за наш счёт, поэтому если работаешь в офисе, то будешь иметь право только и охранять офис с определённым количеством сотрудников, а если охраняешь ТЦ то только их и сможешь охранять, так же с детскими садами, школами, больницам итп...

Бальдр
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3325
Образование: начальное
Мои профессии: странный странник

Сообщение Бальдр » 03 май 2019, 01:46

По поводу статьи-2млн, и это я округляю, числится в охране, и это - САМАЯ МАССОВАЯ ПРОФЕССИЯ-в РФ? Мдя, я не учителт математики, но от 146 млн-чей то как то маловато. 2-новые профстандарты--, это новые поборы, это бюрократическая нагрузкв, тут ты можешь охранять, тут нет, тут должен будешь страховку, медкомиссию, форму личную карточку оплатить, и так далее, по списку, сдача экзамена, по 2 раза в год, временная регистрация, по месту вахты, обязательные дежурства с мвд и росгвардией, неоплачиваемые. И конечно же-5,край 6 всероссийских чопов, рад буду ошибиться, но охранная отрасль, идет куда то не туда. Те, кто пишет, да что ты понимаешь, надо 15 лет в одном чоо прослужить, при графике 3/1-я посмотрю, как вы выдержите, когда ночью каждые 30 минут вы будете отмечаться да с ход тестом круглосуточно бегать. Бегать, ох ты ж, а ведь можно ж еще и физо, за деньги естественно сдавать охранникам.. О дивный новый мир

Шубратчи, пара ялгат. :beer:

Серость

Сообщение Серость » 03 май 2019, 03:11

Бальдр:
03 май 2019, 01:46
охранная отрасль, идет куда то не туда.
А щас вся страна в полном составе идет куда то не туда,не обратил внимания?

Ответить Пред. темаСлед. тема