Материальная ответственность работника охраны.Профессия охранник

Модератор: alexex108

Аватара пользователя
мак38
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.11.2017
Мои профессии: охранник
 Re: Материальная ответственность работника охраны.

Сообщение мак38 »

В ходе внеплановой документарной проверки, проведенной ГИТ в Хабаровском крае в ООО ЧОО «Аракс» (далее по тексту – работодатель, Общество) по вопросам оплаты труда работника, установлено нарушение требований ст. 244 ТК РФ.
Из представленных работодателем документов усматривается, что на основании письменного заявления от 01.06.2017 и в соответствии с приказом о приеме на работу № 10-лс от 01.06.2017, С. принят на работу в ООО ЧОО «Аракс» на должность охранника с 01.06.2017.
С работником заключен срочный трудовой договор № 10-ТД от 01.06.2017, трудовой договор подписан сторонами, экземпляр трудового договора вручен работнику под роспись. Согласно имеющимся подписям работника в трудовом договоре № 10-тд от 01.06.2017, с внутренними локальными нормативными актами Общества, работник ознакомлен под роспись.
Необходимо отметить, что в материалах проверки имеется договор о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.06.2017, заключенным между ООО ЧОО «Аракс» и С.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.
Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере. Согласно ст. 244 ТК РФ для заключения с работником договора полной материальной ответственности необходимо наличие, в том числе условия о выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем (далее по тексту — Перечень) должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Причем должности охранника в этом перечне нет.
Таким образом, С. не являлся материально-ответственным лицом и с ним, в нарушение положений ст. 244 ТК РФ, незаконно был заключен договор о полной материальной ответственности от 01.06.2017, поскольку должность охранника не отнесена законодателем к тем, с кем может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
По результатам проверки составлен Акт. За допущенное в отношении работника нарушение трудового законодательства РФ, ГИТ в Хабаровском крае рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.


Реклама
Аватара пользователя
ким
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.11.2018
Мои профессии: охранник
 Re: Материальная ответственность работника охраны.

Сообщение ким »

Меня как то заставили подписать вообще договор коллективной ответственности. Это наверно немного другое...


Inf
Всего сообщений: 157
Зарегистрирован: 02.03.2011
Откуда: Москва
 Re: Материальная ответственность работника охраны.

Сообщение Inf »

У меня был случай в 2011 году. Машину разгрузили на пандусе, водитель сел и поехал. Поехал зачем-то на подземную парковку. Я попытался его предупредить, что он там не проедет по высоте. Махал ему рукой, стучал по двери. А он медленно катился, сбил шлагбаум, сбил пожарные трубы на потолке.
Всю смену оштрафовали на 1000 рублей (5 человек). Наш директор сказал, что заказчик считает нас виновными в этом. Типа мы допустили, что грузовая машина заехала на парковку для сотрудников. И заставил ЧОП покупать новый шлагбаум. Причём фирма водителя тоже оплатила деньги за сбитый шлагбаум.
А за трубу не платили. Там просто гайку сорвало. Новую вкрутили и все.
Но шлагбаум новый не купили. На складе нашли эту пластиковую перегородку от старого шлагбаума и запилили на место сломанной.
Но это было в 2011 году. Сейчас скорее всего все по другому. Крым вернули, страна процветать начала. Сейчас наверняка такого беспредела нету нигде. Может на Украине только есть такое.


Любят люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! :fool:
Николаич
Всего сообщений: 2378
Зарегистрирован: 04.08.2011
Образование: высшее
Мои профессии: экономист, менеджер по продажам, техник-консультант, охранник
Возраст: 39
 Re: Материальная ответственность работника охраны.

Сообщение Николаич »

Inf: 26 ноя 2018, 15:17оштрафовали
водитель же въехал, не вы, вот если б его машину стукнули ворота, которые вы не зафиксировали, тогда разговор другой


Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Материальная ответственность работника охраны.

Сообщение Серость »

ким: 26 ноя 2018, 14:58 Меня как то заставили подписать вообще договор коллективной ответственности.
Под пытками?


Аватара пользователя
Подкопаев Валерий
Всего сообщений: 4363
Зарегистрирован: 02.04.2014
Мои профессии: Бродяга
Откуда: Похуехавшая
Возраст: 59
 Re: Материальная ответственность работника охраны.

Сообщение Подкопаев Валерий »

ким: 26 ноя 2018, 14:58 как то заставили подписать вообще договор коллективной ответственности.
Так это для того, что если заведётся паршивая овца в стае, было бы кому брать его под руки на поруки.
… Разные системы поиметь Вас, ребятишки, разработаны в разных минисообществах. :o


Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Материальная ответственность работника охраны.

Сообщение Серость »

ким: 26 ноя 2018, 14:58 Меня как то заставили подписать вообще договор коллективной ответственности. Это наверно немного другое...
Знаю один чОПик (не скотопрогонный более-менее,там конторские рулят)-вот там за пьянку на псту увольняют и всех,кто рядом. Видел пьяного и не застучал-на выход без вещей. :D


Аватара пользователя
Подкопаев Валерий
Всего сообщений: 4363
Зарегистрирован: 02.04.2014
Мои профессии: Бродяга
Откуда: Похуехавшая
Возраст: 59
 Re: Материальная ответственность работника охраны.

Сообщение Подкопаев Валерий »

Серость: 01 дек 2018, 12:45 . Видел пьяного и не застучал-на выход без вещей.
Октябрёнок Минин Петя поперхнулся при минете.
И за это наш отряд исключён из октябрят.

:( :--) :P


fktrctq
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 20.05.2019
 Re: Материальная ответственность работника охраны.

Сообщение fktrctq »

Я работал в ЧОП там даже была коллективная ответственность, притом официально :o . Хотя нет такого понятия как коллективная ответственность в ТК РФ


Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуются сотрудники охраны на вахту 2200
    Инна » » в форуме Предложение работы в охране
    11 Ответы
    3542 Просмотры
    Последнее сообщение Бальдр