Охрана медицинских учрежденийПрофессия охранник

Модератор: alexex108

Аватара пользователя
Автор темы
вячecлaв.
Всего сообщений: 185
Зарегистрирован: 25.02.2020
Образование: незаконченное высшее
Мои профессии: охранник,контролллер,администратор
 Охрана медицинских учреждений

Сообщение вячecлaв. »

Последние годы наблюдается тенденция к ужесточению норм безопасности для лечебно-профилактических учреждений. Актуальность проблемы обеспечения безопасности в медицине подтверждается тем, что в большинстве учреждений вопросы безопасности не рассматриваются вообще или решаются на минимальном уровне.

Организация эффективной охраны ОХРАНА МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ (больниц, стационаров, роддомов, клиник и др.)
Можно выделить 7 основных угроз, представляющих опасность для медицинских учреждений, это:
- Несанкционированное проникновение посторонних лиц в помещения.
- Хищение имущества, медикаментов, личных вещей пациентов и персонала.
- Пожары и иные чрезвычайные ситуации.
- Техногенные аварии и повреждение инженерных сетей (электрических, тепловых, канализационных, водопроводных, вентиляционных).
- Нарушение режима функционирования и безопасности.
- Противоправные действия на прилегающей территории.
- Нарушение врачебной тайны и разглашение персональных данных.

Для борьбы с вышеперечисленными угрозами используется комплекс мер, включающий: физическую охрану, технические системы безопасности, организационно-административные решения.

Техническая система безопасности лечебных учреждений состоит из инженерной и электронно-технической защиты. Инженерная защита объекта предполагает: установку стационарного непрерывного ограждения по периметру, оборудование Контрольно-пропускных пунктов, установку металлических дверей и решеток на окна в отдельных особо важных помещениях и др. Электронно-техническая защита может состоять из следующего комплекса оборудования:
- Средства контроля и ограничения доступа.
- Система видеонаблюдения помещений и прилегающей территории.
- Система охранно-пожарной сигнализации.
- Автоматизиованные системы пожаротушения.
- Оборудование для хранения и защиты информационных ресурсов.
- Системы голосового оповещения.
- Тревожные кнопки.
- Специальные турникеты, противокражные системы и арочные металлодетекторы на входе.

Практика показывает, что недостаточное внимание хотя бы одному из вышеперечисленных видов оборудования может свести к нулю эффективность всей системы безопасности объекта.

Система контроля и управления доступом ЛПУ (СКУД) представляет собой совокупность технических средств и правил пропускного режима, с помощью которых решается задача контроля прохода граждан и проезда транспортных средств на территорию объекта, в отдельные зоны и помещения. Система позволяет предотвратить доступ посторонних лиц, вести учет всех перемещений по территории, контролировать проход в помещения и соблюдение трудовой дисциплины персоналом (прибытие, уход, перерывы и т.д.). При этом все сотрудники учреждения разделяются на группы с разным уровнем доступа, и снабжаются соответствующими электронными ключами (проксимити-картами, или магнитными картами, содержащими индивидуальный код). Электронные ключи могут выдаваться на определенный срок (от 1 часа, до нескольких дней), в том числе для пациентов и посетителей, с правом однократного или многократного прохода на объект, в разрешенное время. В электронной базе данных каждому ключу соответствует своя информация о правах доступа. На основе сопоставления базы данных и информации с предъявленного ключа, система решает: открыть или блокировать двери (замки, турникеты), включить сигнал тревоги. Для идентификации личности могут применяться индивидуальные характеристики человека (отпечаток пальца, сетчатка глаза и др.), такая система эффективна при ограничении доступа в особо защищаемые помещения - в комнату с наркотическими средствами, хранилище донорского материала и т.д.

Система видеонаблюдения ЛПУ позволяет вести круглосуточный мониторинг ситуации на объекте в режиме реального времени, осуществлять передачу видео-картинки одновременно нескольким пользователям (в том числе удаленным), а также вести цифровую запись и архивирование видеоинформации со всех видеокамер (минимальный срок хранения – 1 месяц). Система помогает своевременно выявлять противоправные посягательства и нештатные ситуации, идентифицировать личности нарушителей, фиксировать ход событий и действия граждан, создавать дополнительную доказательную базу для судебных и следственных органов. Для этих используют камеры с дополнительными функциями (идентификации личности, резких движений и пр., позволяющими выявить потенциально опасных посетителей), с ИК-подсветкой и внутренней цифровой обработкой сигнала, с высокой чувствительностью и высокой разрешающей способностью. Основными местами размещения камер видеонаблюдения могут быть: въездные ворота и калитки, прилегающая территория и парковка, входы в учреждение, вестибюли, лифтовые холлы, коридоры, особо важные помещения. Все видеокамеры должны быть связаны с Центральным постом охраны, на котором осуществляется круглосуточный мониторинг ситуации на объекте.

Система противопожарной защиты ЛПУ. В настоящее время весь перечень организационно-технических мероприятий в ЛПУ при возникновении пожара имеет одну главную цель — спасение жизни людей. Поэтому на первое место выходят задачи раннего обнаружения возгорания, и оповещения персонала и пациентов. В соответствии с действующими Нормами пожарной безопасности, медицинские учреждения подлежат защите автоматическими системами противопожарной защиты, включающими в себя:
- средства пожаротушения,
- автоматизированные системы пожарной сигнализации,
- автоматические устройства пожаротушения (спринклерные и пенные),
- использование специальных пожаротустойчивых строительных материалов, огнезащитных красок и составов,
- системы оповещения и эвакуации людей,
- индивидуальные средства защиты,
- системы дымоудаления.

Система пожарной сигнализации ЛПУ предназначена для своевременного обнаружения места возгорания и формирования управляющих сигналов для систем оповещения и автоматического пожаротушения. В соответствии с требованиями нормативных документов, современные здания оснащаются системами автоматизации, позволяющих запустить автоматический сценарий, созданный для ликвидации пожара. При выполнении этого сценария пожарная сигнализация взаимодействует с другими инженерными системами, установленными на объекте. Система позволяет:
- включить оповещения о пожаре;
- разблокировать запасные выходы, отключить системы СКУД, чтобы люди могли беспрепятственно покинуть здание;
- автоматически отправить все лифты на 1-ый этаж и блокировать их с открытыми дверями;
- сформировать сигнал отключения общеообменной вентиляциии;
- включить системы дымоудаления;
- отключить общую систему питания от электросети;
- включить системы автоматического пожаротушения;
- передать сигнал «Пожар» на пульт ГО МЧС.

Система охранной сигнализации ЛПУ выполняет задачу оперативного оповещения службы охраны о факте несанкционированного проникновения на объект или в отдельные помещения с фиксацией даты, места и времени нарушения рубежа охраны. Система позволяет контролировать охраняемое помещение или территорию непрерывно, 24 часа в сутки. Основными элементами охранной сигнализации являются контрольные датчики (движения, разбития, открытия, вибрации и др.), которые фиксируют определенные физические параметры и передают информацию на Центральный пост мониторинга. При этом, охранная сигнализация может быть как автономной, так и функционировать в комплексе с другими системами безопасности, например, с системой пожарной сигнализации, контроля доступа, видеофиксации. Тревожная сигнализация предназначена для мгновенного извещения соответствующих служб о возникновении на объекте опасной ситуации и вызова экстренной помощи. Для передачи сигнала используют кнопки, радио-брелки, педали, находящиеся в помещениях или в пользовании отдельных ответственных лиц. Кроме охранных задач, тревожная сигнализация ЛПУ служит для удобства пациентов, позволяя дистанционно вызывать персонал (врачей, дежурных медсестер).

Защита информационных ресурсов ЛПУ требует особого разговора, так как задача это довольно сложная и многогранная, ибо информация может пополняться, храниться, передаваться различными способами, начиная от обычных бумажных носителей и заканчивая современными коммуникационными сетями и компьютерным оборудованием. Прогрессивные инновации открывают перед пользователями колоссальные возможности, но одновременно с этим повышают уязвимость информационных систем. Злоумышленнику, вознамерившемуся похитить, допустим, историю болезни, сегодня нет необходимости искать пути проникновения в здание, открывать окна, взламывать двери, находить неформальные подходы к персоналу или устраиваться на работу в ЛПУ. Для этого достаточно обратиться к хакерам которые за несколько минут или часов, смогут взломать информационные сети учреждения, и скачать требуемую информацию, находясь дома или даже на другом конце земного шара. Таким образом можно получать доступ не только к медицинской, но и к финансовой, кадровой и др. информации.

Задача сохранения конфиденциальной информации и врачебной тайны решается посредством разграничения полномочий доступа к информации и применением специальных программно-аппаратных средств. Учитывая тот факт, что информация является как инструментом в работе сотрудника ЛПУ, так и продуктом его работы, ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛПУ должны сводиться к трем основным пунктам:
- недопущение несанкционированного доступа к информационным ресурсам,
- противодействие уничтожению, блокированию, копированию, хищению или изменению информации (как намеренному, так и случайному),
- обеспечение бесперебойного функционирования информационных систем, их аппаратных модулей и программного обеспечения.

Для определения необходимых охранных мер, мы рекомендуем использовать следующий АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:
- составить детальную схему движения информационных потоков (сбор, передача, обработка, хранение, доступ, уничтожение),
- выделить участки с наиболее ценной информацией,
- изучить возможные сценарии поведения злоумышленника,
- предусмотреть иные возможности нанесения ущерба информационным ресурсам, как то: физическое воздействие на элементы информационной системы, внедрение вредоносных программ и пр.
- на основе полученных данных разработать детальный план противодействия, учитывая все возможные сценарии развития событий (выявление, идентификация, минимизация ущерба, восстановление работоспособности),
- провести инструктаж персонала и охраны ЛПУ.

Для обеспечения непрерывного контроля и управления всеми инженерными системами ЛПУ эффективно применение СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗДАНИЯ. Это позволит не только избежать аварий, но и решит вопрос организации защиты объекта в чрезвычайных ситуациях. Информация о функционировании всех систем жизнеобеспечения здания выводится на компьютер диспетчера или Центральный пост мониторинга. Система автоматизации обеспечивает:
- управление пассажирскими и грузовыми лифтами;
- управление центральной системой вентиляции и кондиционирования;
- управление центральной системой отопления;
- контроль влажности и управление увлажнителями / осушителями воздуха;
- управление системой водоснабжения и канализации с функцией контроля утечки воды;
- управление системой газоснабжения с функцией контроля утечки газа;
- управление освещением, в том числе и аварийным, с функцией энергосбережения
- контроль холодильных камер и хранилищ;
- контроль температуры в хранилищах, оборудованных системами «климат-контроль»;
- контроль и управление всеми системами безопасности;
- передачу тревожного сигнала соответствующим службам.

Физическая охрана. Следует понимать, что только лишь техническими мерами все проблемы безопасности не решить. Требуются еще и люди, которые будут эксплуатировать эти системы, реагировать на чрезвычайные ситуации, задерживать нарушителей, проводить профилактические мероприятия и т.д. И желательно чтобы люди эти были хорошо обучены и подготовлены, физически и морально. Лучше всего для этих целей подходит персонал Частных охранных предприятий (ЧОП). На объекте может быть организовано несколько стационарных постов, а также подвижные наряды охраны (пеший патруль). График функционирования отдельных постов может быть дневным, ночным, круглосуточным. Для усиления физических сил охраны может быть задействована группа быстрого реагирования (ГБР). Оперативная связь между постами осуществляется посредством радиостанций и телефонов. Служба охраны должна быть готова к перегруппировке в случае возникновения чрезвычайных и нештатных ситуаций. Общее командование силами и средствами осуществляет Старший охранник дежурной смены на Центральном посту охраны.
СТОИМОСТЬ ОХРАННЫХ УСЛУГ
Комплексная система безопасности функционирует по определенным правилам, основой которых является пропускной и внутриобъектовый режим. Данный режим включает в себя совокупность правил регламентирующих порядок прохода (входа, выхода) граждан, вноса / выноса имущества, в соответствии с установленными порядком и режимом функционирования Объекта, регулирующих распорядок дня учреждения, время сна, приема пищи, санитарных процедур, порядок приема-сдачи помещений под охрану, время свободного перемещения по территории и прохода посетителей к пациентам.

Сегодня можно наблюдать, как рядом с пациентом (VIP-персоной) в определенных ситуациях находятся сотрудники частных охранных предприятий, для обеспечения личной охраны и ограничения допуска к телу определенной категории граждан (папарацци, посетителей, подозрительных личностей, иных пациентов клиники). Это положение вещей согласуется с действующим в РФ законодательством, позволяющим осуществлять подобное присутствие с разрешения Администрации медицинского учреждения и по согласованию с охранной организацией, осуществляющей охрану объекта.

Мы не рекомендуем пренебрегать и таким важным мероприятием, как регулярный инструктаж сотрудников охраны, персонала ЛПУ и, в некоторых случаях, пациентов. Систематический, грамотный, доступный инструктаж поможет в случае возникновения чрезвычайной ситуации оперативно и грамотно организовать защиту и эвакуацию граждан и имущества, что в свою очередь позволит избежать больших потерь даже тогда, когда самые современные системы безопасности окажутся бессильны.

Ответственность за безопасное состояние в структурных подразделениях учреждений здравоохранения (в кабинетах, лабораториях, медпунктах, складах, отделениях, мастерских и других помещениях) несут руководители этих структурных подразделений.


Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
вячecлaв.
Всего сообщений: 185
Зарегистрирован: 25.02.2020
Образование: незаконченное высшее
Мои профессии: охранник,контролллер,администратор
 Re: Охрана медицинских учреждений

Сообщение вячecлaв. »

Серость: 27 мар 2020, 18:52 Re: Охрана медицинских учреждений

Непрочитанное сообщение Серость » 13 минут назад
Откуда оно эту мудню постит? Неужто само сочиняет?
Тебе что спокойно не сидится.


Аватара пользователя
Охранник2014
Всего сообщений: 3896
Зарегистрирован: 26.10.2014
Откуда: Земля
 Re: Охрана медицинских учреждений

Сообщение Охранник2014 »

Серость: 27 мар 2020, 18:52 Откуда оно эту мудню постит? Неужто само сочиняет?
Нет, конечно. Поиск даёт разные самые разные сайты с этим и с чуть изменённым вариантом текста. Вплоть до "Студопедии".


Это - планета Земля. Вы все здесь умрёте.
Аватара пользователя
Автор темы
вячecлaв.
Всего сообщений: 185
Зарегистрирован: 25.02.2020
Образование: незаконченное высшее
Мои профессии: охранник,контролллер,администратор
 Re: Охрана медицинских учреждений

Сообщение вячecлaв. »

Серость: 27 мар 2020, 18:52 Откуда оно эту мудню постит? Неужто само сочиняет?
«не нравится проходим мимо»


Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Охрана медицинских учреждений

Сообщение Серость »

Суд отказал городской больнице №1 города Новороссийска во взыскании штрафа с охранного агентства из-за проникновения в здание посетителей, пишет Деловая газета.Юг. Арбитражный суд Краснодарского края не удовлетворил иск Городской больницы №1 города Новороссийска о взыскании с ООО «Охранное агентство охрана» штрафа за неисполнение обязанностей по обеспечению защиты объекта.
Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел. Из представленных истцом доказательств следует, что 15 ноября 2020 года в 12:36 часов представители ответчика, находясь на посту «Центральный вход» в больнице №1, в ходе перепалки допустили проникновение в здание троих мужчин. При этом прием граждан был ограничен в связи с противоковидными мероприятиями.
Отмечается, что мужчины находились «в состоянии крайней возбужденности в связи со смертью их близкого родственника. Они проигнорировали требования охранников и, применив силу, прорвались через турникет и побежали на 6-й этаж, где были остановлены и переданы сотрудникам полиции для составления протокола.
Также эти граждане допустили порчу имущества больницы, а именно – повредили дверь лифта, чем вывели его из строя. Истец посчитал, что охранное агентство не исполнило обязанности, предусмотренные спецификацией контракта, и решил потребовать от ответчика выплату штрафа в размере 43,9 тыс. рублей. Однако суд установил, что охрана действовала в меру своей компетенции и в соответствии с должностными инструкциями. В удовлетворении иска суд оказал. Данное решение может быть обжаловано.

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": http://guardinfo.online/2021/06/10/sud- ... setitelej/


Аватара пользователя
Бальдр
Всего сообщений: 7640
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: начальное
Мои профессии: странный странник
Откуда: Большое Игнатово
Возраст: 50
 Re: Охрана медицинских учреждений

Сообщение Бальдр »

Димы Фонарева на вас нет :oops:


Ума у меня не отнять! Чего нет-того нет.
Аватара пользователя
Подкопаев Валерий
Всего сообщений: 4347
Зарегистрирован: 02.04.2014
Мои профессии: Бродяга
Откуда: Похуехавшая
Возраст: 59
 Re: Охрана медицинских учреждений

Сообщение Подкопаев Валерий »

Бальдр: 10 июн 2021, 18:17Фонарева
Бальдр, не поминай лихо, пока оно тихо!!!


Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Охрана медицинских учреждений

Сообщение Серость »

Бальдр: 10 июн 2021, 18:17 Димы Фонарева на вас нет
Может-оно и к лучшему. А кто этот несомненно достойнейший и почтенный мэн?


Аватара пользователя
Бальдр
Всего сообщений: 7640
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: начальное
Мои профессии: странный странник
Откуда: Большое Игнатово
Возраст: 50
 Re: Охрана медицинских учреждений

Сообщение Бальдр »

Серость, ты много пропустил, изменяю форуму охранников на иных сайтах, надеюсь, это был тиндер :--) :oops:
дима фонарев - редкий чел, пишущий, с его слов :lol: - новые законы об охране и для охранников, типа компетенции, кейсы, кринжовая криптовалюта и т п, типа инновации с модернизациями :thank_you:


Ума у меня не отнять! Чего нет-того нет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться