Особо опасный охранникПрофессия охранник

Модератор: alexex108

Автор темы
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 18.02.2020
Мои профессии: охранник
 Особо опасный охранник

Сообщение Новичок »

Очередной шаг в наведении порядка с частной охраной сделала Росгвардия, которая курирует эту непростую сферу экономики и одновременно - общественной безопасности. Официальный представитель ведомства Валерий Грибакин сообщил "РГ", что заместитель директора Росгвардии, генерал-полковник полиции Сергей Лебедев в ближайшее время представит в Государственную Думу новый законопроект о частной охране.
Предлагается серьезно увеличить санкции за незаконное осуществление частной охранной деятельности. Новация здесь в том, что намечено ввести дополнительное наказание за повторное правонарушение, чего раньше не было.
О чем вообще идет речь? У всех на слуху многочисленные скандалы и даже несчастные случаи, связанные с так называемой фальшивой охраной. Дело в том, что многие владельцы торговых точек и развлекательных заведений экономят на профессиональной охране. Под видом и в форме охранников дежурят продавцы, разнорабочие. То есть люди, не имеющие никакого представления, как действовать в случае ЧП, во время конфликта с посетителями, как оказать первую медицинскую помощь.

Подавляющее большинство этих так называемых охранников не имеют патентов и лицензий. То есть профессиональными охранниками не являются.

Собеседники корреспондента "РГ" в спецслужбах и правоохранительных органах рассказали, что предполагается значительное увеличение штрафов для всех категорий нарушителей - от незаконного охранника до руководства предприятия, которое наняло незаконную охрану. Более того, будут увеличены и сроки временной приостановки деятельности предприятия вплоть до полного закрытия.

Настоящий частный охранник должен пройти платное обучение, сдать экзамены и получить специальное удостоверение. И регулярно на специальных экзаменах подтверждать свою квалификацию.

К нему предъявляются серьезные требования. У него не должно быть судимости, он обязан пройти медкомиссию. Понятно, что и зарплата у такого охранника должна быть такой, чтобы окупить затраты.

Вот тогда у частного охранника появятся официальные полномочия, в том числе право на применение физической силы.


Росгвардия выяснила, что многие из так называемых охранников в торговых и развлекательных центрах не имеют ни патентов, ни спецподготовки


Некоторые бизнесмены решили отыскать лазейку - нанять менее квалифицированного человека и платить ему меньше. И с ним меньше бюрократической возни: частных охранников регулярно проверяют правоохранительные органы, с охраной надо заключать отдельный договор и обоюдно соблюдать его.

Ведь по закону частная охранная организация - самостоятельная структура и не подчинена хозяину, скажем, супермаркета или банка. Каждый делает свою работу и не более того. Поэтому нередко охранники числятся контролерами или администраторами. По статусу это обычные сотрудники, и специальные лицензии им не нужны. Но кроме лицензий у них нет навыков и знаний.
Магазины, конечно, могут нанимать контролеров, администраторов и представителей других специальностей, но у таких сотрудников нет никаких полномочий. Контролер - только наблюдатель, он может попросить человека о чем-то, например, показать содержимое тележки. Если человек откажется и пройдет мимо контролера, тот не вправе задерживать гражданина. В отличие от охранника с лицензией.

У официальных частных охранников полномочий больше. Они вправе применить силу, но только в строго определенных законом ситуациях. Частные охранники обучены действовать очень осторожно, чуть перестараются - попадут под статью. Охранник не может обыскивать человека или проводить разбирательство, но вправе задержать гражданина до приезда полиции.


Охранник не может обыскивать человека или проводить разбирательство, но вправе задержать гражданина до приезда полиции

И если есть подозрения, что посетитель магазина решил не покупать, а украсть что-то, частная охрана вполне полномочна остановить его на выходе и ждать полицейских.

Вот тут и случаются неприятные истории, когда такой вот контролер перестарается и спровоцирует драку. Или, наоборот, в случае, скажем, пожара не сможет отыскать тревожную кнопку, оказать первую медицинскую помощь людям. Или же отразить нападение налетчиков.
Трудовое законодательство уже признало частную охранную и детективную деятельность профессией со всеми вытекающими - трудовым стажем и социальными льготами. Введены три профессиональных разряда - 4-й, 5-й и 6-й. Если упрощенно, обладателю 4-го разряда запрещено носить любое оружие и спецсредства, обладателю 5-го разрешены только спецсредства - наручники, резиновые палки и электрошокеры, при наличии 6-го - огнестрельное оружие. Разнятся и нормативы, которые они должны выполнить, и сроки обучения, и периоды подтверждения квалификации.

Напомним, под частной охраной - 895,5 тысячи объектов различных форм собственности. Их защищают 23,6 тысячи частных охранных организаций, общая численность работников которых составляет 715,6 тысячи человек. На вооружении - 80,4 тысячи единиц огнестрельного оружия. По европейским меркам - очень приличная армия.


Реклама
Аватара пользователя
Подкопаев Валерий
Всего сообщений: 4363
Зарегистрирован: 02.04.2014
Мои профессии: Бродяга
Откуда: Похуехавшая
Возраст: 59
 Re: Особо опасный охранник

Сообщение Подкопаев Валерий »

Новичок, и как Вы, сударь, лично сами оцениваете весь вышеприведённый Вами текст?? :thank_you:


Автор темы
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 18.02.2020
Мои профессии: охранник
 Re: Особо опасный охранник

Сообщение Новичок »

Новичок: 18 фев 2020, 22:26 О чем вообще идет речь? У всех на слуху многочисленные скандалы и даже несчастные случаи, связанные с так называемой фальшивой охраной. Дело в том, что многие владельцы торговых точек и развлекательных заведений экономят на профессиональной охране. Под видом и в форме охранников дежурят продавцы, разнорабочие. То есть люди, не имеющие никакого представления, как действовать в случае ЧП, во время конфликта с посетителями, как оказать первую медицинскую помощь.

Подавляющее большинство этих так называемых охранников не имеют патентов и лицензий. То есть профессиональными охранниками не являются.
Это все бред, кто-то возмущается что бабки помимо них потекли. Как так охранник работает по мимо ЧОП. :thank_you:






Отправлено спустя 17 минут 47 секунд:
А вот кто поддакивает журнашлюхам и пропагандонам, тех особо здесь не жалуют. Здесь видавшие виды мужики, тёртые, битые жизнью. Я бы даже сказал, наезжающие не за инакомыслие, а за неумение и нежелание обосновать свою точку зрения, собственное кредо. Мужиков, пор
© Источник: Только ужесточением контроля качество охраны не улучшить

И давай ты меня не будешь жизни учить,кого мне слушать, смотреть.Вон лучше в своей жизни разберись. Учитель мля.


Аватара пользователя
Охранник2014
Всего сообщений: 3902
Зарегистрирован: 26.10.2014
Откуда: Земля
 Re: Особо опасный охранник

Сообщение Охранник2014 »

Новичок: 18 фев 2020, 22:26 законопроект о частной охране.
Предлагается серьезно увеличить санкции за незаконное осуществление частной охранной деятельности.
Так эти вещи не имеют абсолютно никакого отношения друг к другу. Ответственность за незаконную охранную деятельность определяется по КоАП РФ, а не по ЗоЧОДД.
Новичок: 18 фев 2020, 22:26 большинство этих так называемых охранников не имеют патентов и лицензий.
У "нефальшивых" охранников тоже нет ни патентов, ни лицензий.
Новичок: 18 фев 2020, 22:26сдать экзамены
Интересно, какие
Новичок: 18 фев 2020, 22:26 на специальных экзаменах подтверждать свою квалификацию
Если проставку пяти галочек на экране и три удара ПР по манекену называть "экзамены" :lol: :lol: :lol:
Новичок: 18 фев 2020, 22:26 У него не должно быть судимости
Только за совершение умышленных преступлений, насколько я помню. Причинение смерти по неосторожности уже не в счёт, выходит :D
Новичок: 18 фев 2020, 22:26 у частного охранника появятся официальные полномочия, в том числе право на применение физической силы.
Да не "полномочия", ёпть, а право. И только тогда, когда можно уже и стрелять. Нашли "уполномоченного". Облагодетельствовали. Хватать за шкирку и выводить прав как не было, так и нетути.
Новичок: 18 фев 2020, 22:26 Частные охранники обучены действовать очень осторожно, чуть перестараются - попадут под статью.
Вот хоть тут не наврали, что реально на гражданина за то же самое нельзя такие сроки повесить, как на бедного охранника.
Новичок: 18 фев 2020, 22:26 в случае, скажем, пожара не сможет отыскать тревожную кнопку
Это - пять. Тревожная кнопка служит для ручной подачи сигнала в полицию/Росгвардию/ЧОП - для вызова ГБР.
Для сигнализации о пожаре служит автоматическая противопожарная сигнализация :O:
Новичок: 18 фев 2020, 22:26 и периоды подтверждения квалификации.
Это чем это у них периоды подтверждения различаются?
Новичок: 18 фев 2020, 22:26 На вооружении - 80,4 тысячи единиц огнестрельного оружия.
Это не их оружие давно уже, а заёмное. Частную охрану давно лишили права иметь своё оружие.

"Закон затронул права охранников и частных детективов на ношение оружия. Теперь они, имея лицензию, могут приобретать только травматические пистолеты, перцовые баллончики и электрошоки. Приобретение огнестрельного оружия им запрещено.
Его они будут брать напрокат у сотрудников ОВД на основании письменного заявления.
Сколько будет стоить такая аренда, в законе не говорится. Сотрудники МВД сумму также не называют. Впрочем, пользоваться огнестрельным оружием сыщики и охранники смогут только в целях самообороны.
В МВД уверены, что взаимодействовать с частными охранными организациями им теперь будет проще. «Все теперь регламентировано, как мы сами и разрабатывали. Отлично», — поделился радостью с «Газетой.Ru» один из сотрудников центрального аппарата ведомства.
В Госдуме законом также довольны, но считают, что останавливаться на достигнутом не стоит."
https://www.gazeta.ru/social/2009/02/03/2934973.shtml
Вопросов ноль - торнадо проще остановить, чем этих "законотварцев".

PS: Новичок, запостив эту журналамерскую хрень ты прямо показал "видавшим виды мужикам, тёртым, битым жизнью", что в охране 0,0.


Это - планета Земля. Вы все здесь умрёте.
Аватара пользователя
Охранник2014
Всего сообщений: 3902
Зарегистрирован: 26.10.2014
Откуда: Земля
 Re: Особо опасный охранник

Сообщение Охранник2014 »

Вот какой должна быть нормальная статья на эту тему:

13:51 , 19 февраля 2020
С рынка охраны начинают выдавливать частников

Алексей Филатов
Президент Союза Офицеров Группы «Альфа»

Росгвардия предлагает увеличить наказание за незаконную охранную деятельность. Звучит, как сказка. Ведь кого-то за что-то «незаконное» накажут, да ещё и не как раньше, а пуще прежнего. Речь о новом законопроекте о частной охране. Вот только ознакомление с инициативой оставляет ощущение, что смысл — в перераспределении рынка охранных услуг в пользу вневедомственной охраны самой Росгвардии. Ничего личного, как говорится, только бизнес.

Проблема, по версии гвардейцев, в том, что желая сэкономить, владельцы торговых центров часто нанимают непрофессиональных охранников, у которых нет патентов и лицензий, в то время как «настоящий частный охранник» должен пройти платное обучение, сдать экзамены и получить специальное удостоверение, а после регулярно на специальных экзаменах подтверждать свою квалификацию. Это правильно, красиво, дорого и, по большому счету, лишено практического смысла.

Торговля сейчас не так прибыльна, как раньше, значительная часть ТЦ стоят со свободными площадями и ретейлеры находят лазейку — трудоустраивают охранников на ставку контролёра. Полномочий у них меньше, задерживать и силу применять не имеют права, но бизнесменов это устраивает. Не устраивает Росгвардию. Под частной охраной находятся 895 500 объектов различных форм собственности. Их защищают 23 600 частных охранных организаций, общая численность их работников 715 600 человек. Представляете, какой рынок!

Теперь большую часть из этих организаций зарегулируют вплоть до отзыва лицензий и сертификатов. Ведь какие-то нарушения есть у всех и всегда — надо только пристальнее присмотреться. А доказывать свою правоту ЧОП будет уже после приостановки деятельности и потери клиентов. По сути, мы наблюдаем планомерное выдавливание частных охранных организаций из бизнеса. И в ближайшее время увидим, как коммерсантов будут заводить под вневедомственную охрану Росгвардии.

Такую же непрофессиональную, как и многие ЧОПы. В них будут работать, да и уже работают те же низкоквалифицированные кадры за невысокую зарплату, что и в ряде частных компаний. И это не приведёт к улучшению уровня безопасности, а только лишь к увеличению экономической нагрузки на клиентов охранных организаций и вытеснения частников с этого рынка. Но как звучит: «увеличить наказание», «незаконная охранная деятельность»…

https://echo.msk.ru/blog/alfafilatov/2590946-echo


Это - планета Земля. Вы все здесь умрёте.
Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Особо опасный охранник

Сообщение Серость »

Новичок: 18 фев 2020, 22:26 оказать первую медицинскую помощь людям.
Представляю бабу-колхозанку с ЧОПа "РЖД-охрана"(не реклама)-делающую пассажиру на перроне помощь "изо рта в рот".
Лучше не надо,избавь господи. :D
Охранник2014: 20 фев 2020, 14:47 Их защищают 23 600 частных охранных организаций, общая численность их работников 715 600 человек.
Мы не сеем,мы не пашем,мы валяем мудака...... :D
Охранник2014: 20 фев 2020, 14:47 . Полномочий у них меньше, задерживать и силу применять не имеют права,
Да. При виде злочинца оне имеют право только стоять посреди ТЦ в смокинге и сжимать в кулачке рацию,плача от бессильного гнева. :D
Подкопаев Валерий: 19 фев 2020, 09:18 Новичок, и как Вы, сударь, лично сами оцениваете весь вышеприведённый Вами текст??
Да нормально всё. Девушка на мамалыгу тугосере зарабатывает. В поте. :D


Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение