Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.Комната отдыха охраны

Любые отвлечённые темы
Аватара пользователя
Автор темы
Русский богатырь
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.01.2020
 Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Русский богатырь »

Как узнать завышенные ли тарифы ЖКХ ???

Вот статью нашел.
Штраф за переплату: коммунальщиков накажут за завышенные тарифы.
Завышенные тарифы ЖКХ приведут к штрафам. Коммунальные компании будут наказывать за то, что они выставляют населению необоснованные цены на газ, электричество, воду и тепло. В правительстве готовят поправки, а в Госдуме уже заявили, что намерены их поддержать. Эксперты коммунальной отрасли говорят, что подобные штрафы давно существуют, но фактически не работают. Надзорные органы не успевают уследить за всеми, а население просто не понимает, куда и как нужно жаловаться.
Что делать, если тариф оказался завышенным?

Коммунальщиков предлагают штрафовать, если тариф в платежке оказался выше нормы. Размер штрафа пока неизвестен, как и то, кому его зачислят – государству или пострадавшему жильцу. Но в целом депутаты одобряют идею и готовы такую поправку поддержать.

Сейчас в каждом регионе установлены свои максимальные тарифы, выше которых коммунальщики начислять свою плату не могут. Но на практике случается, что людям выставляют счета за воду, газ, электричество и тепло на большую сумму, чем положено. Проверить это можно своими силами, зайдя на сайт своей региональной службы по тарифам и сравнив их эталонную тарифную сетку с цифрами из платежки или с сайта управляющей компании. В идеале завышение, если оно есть, должны находить надзорные органы, но они не всегда успевают, поэтому жильцам полезно иногда самим посматривать за своим водоканалом, энергетиками-сбытовикамии, теплоснабжающей организацией и прочими, говорит замгендиректора ассоциации «ЖКХ и Городская среда» Дмитрий Гордеев.

ГОРДЕЕВ: На единицу соответствующего ресурса устанавливается тариф: кубометр холодной или горячей воды, кубометр газа, одну гигакалорию тепла, один киловатт-час. Никто не может – ни ресурсоснабжающая организация, ни управляющая организация, если она исполнитель коммунальных услуг, – производить расчет по иным тарифам, нежели установленным органом государственной власти субъекта федерации. Это, естественно, является нарушением.

В идеале нарушение должны устранять по одному заявлению любого из жильцов. Человек пишет претензию, мол, тариф в платежке выше, чем на сайте службы по тарифам, и на этом основании всем сделают перерасчет. Если ответа нет или коммунальщики отказали, то можно пожаловаться в ФАС, которая устанавливает те самые эталонные тарифы, в прокуратуру или жилинспекцию. Можно сразу во все три инстанции в электронном виде. Сейчас это неплохо работает, ведомства отвечают в течение месяца. Что важно, автор жалобы получает право вернуть не только свою переплату, но и получить дополнительную компенсацию, которая составляет 50% суммы превышения. Условно говоря, можно подкопить завышенные платежки, а потом за целый год получить по ним возврат вместе с хорошим штрафом. Продолжает Дмитрий Гордеев.

ГОРДЕЕВ: Помимо вот этой суммы превышения, возвращается еще и сумма, равная половине этого превышения. Условно говоря, если превысили на 500 рублей, то исполнителем коммунальных услуг возвращаются эти неправильно начисленные 500 и сверх этого – еще 250 рублей. При непрямых договорах – УК и ТСЖ, а при прямых договорах – водоканал, энергетики-сбытовики, теплоснабжающая организация, газовики-распределители и так далее.

Но это относительно простая ситуация, когда коммунальную компанию можно буквально поймать за руку без особых усилий. На практике мало кто из них рискует в открытую ставить высокий базовый тариф. Гораздо чаще они завышают объем потребления. Например, приписывают недостачу по воде из одних квартир другим. Или распределяют утечки из общей трубы между всеми жильцами. Или просто не принимают показания по счетчикам под надуманным предлогом и выставляют плату по нормативу, который обычно выше. И это только по воде. Проверить недопоставку тепла, которое в разы дороже, гораздо сложнее. Нужно вызывать специалистов с оборудованием, проводить замеры, составлять акт. И совсем сложная ситуация, когда региональный тариф завышен сам по себе. Это может быть в случае, если местные власти в угоду региональным энергетикам, например, позволяют включать в себестоимость тепла и электричества те же самые утечки, потери и прочие убыточные статьи, не имеющие прямого отношения к квартирам. И вот с этим бороться практически нереально, говорит исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

РАЗВОРОТНЕВА: Тарифы у нас регулируются государством. Они устанавливаются региональными регуляторами, которые сейчас являются структурами ФАС. Они разные: где-то есть завышение, где-то есть занижение, например, по воде тарифы регулярно находятся ниже экономически обоснованных. Тут надо разбираться с каждым предприятием отдельно, потому что есть действительно те, кто включают туда необоснованные затраты.

По словам экспертов, корень проблемы в том, что коммунальное хозяйство более чем наполовину – родом из СССР. Его нужно модернизировать, но на деньги жильцов это сделать нереально. Фонды капремонта идут на другие цели, а в бюджетах большинства регионов денег и так в обрез. Поэтому возникает неравенство между жильцами новых домов и районов и тех, в которых инфраструктура изношена. В новых платят меньше, получая более качественные услуги. В старых платят больше, но при этом качество обслуживания у них все хуже. С точки зрения жильца возможны два решения: либо переехать в более новый дом, либо постоянно писать жалобы на коммунальщиков.
Последний раз редактировалось Русский богатырь 10 янв 2020, 16:43, всего редактировалось 1 раз.


Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Русский богатырь
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.01.2020
 Re: Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Русский богатырь »

Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ. - 4c8d24a5e1791cba79f0f87df1dd22a8.jpg
:D

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
Русский богатырь: 10 янв 2020, 16:41 есть действительно те, кто включают туда необоснованные затраты.
Вот какой механизм обмана граждан? В квитанциях за ЖКХ расписано так, что комар носа не подточит. Тем не менее дурят по полной.


Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Серость »

И на хира я это читаю?


Аватара пользователя
Следователь
Всего сообщений: 254
Зарегистрирован: 23.12.2019
Мои профессии: охранник
 Re: Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Следователь »

Я знаю точно так нае..т комунальщикии- гомосеки. :x

1. Сдача в аренду под магазины, склады, различные частные нужды чердаков, подвалов, электрощитовых и прочих нежилых помещений многоквартирных домов – настоящее золотое дно для многих УК. Жители зачастую не задумываются, что перечисленные помещения являются общедомовым имуществом, плата за аренду которого должна идти на нужды дома, в частности, на текущий ремонт. Вместо этого деньги присваивают предприимчивые «управленцы», которые порой ухитряются сдать внаем даже шахты неработающих лифтов. Та же история – с рекламными щитами и баннерами, размещаемыми – разумеется, по договоренности с УК/ Известно вам, на что тратится прибыль от этих красот? То-то. А должна – опять-таки на нужды дома. Не говоря уже о том, что размещать такие конструкции нельзя без согласования с жильцами.

2. Жильцам выгоднее платить за разовые случаи обслуживания домофона, за ремонт каждой конкретной поломки. УК же включает в квитанцию ежемесячную абонентскую плату за домофон, а перед этим получает «откат» от установщика.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
пидорасы одним словом
Последний раз редактировалось Следователь 11 янв 2020, 23:08, всего редактировалось 1 раз.


:kolxoznik:
Витek
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.01.2020
 Re: Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Витek »

Русский богатырь: 10 янв 2020, 16:41 Как узнать завышенные ли тарифы ЖКХ ???
На этот вопрос недавно ответила Федеральная служба РФ по тарифам. Она открыла на своем сайте
Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ. - DSC_0521.JPG
, на котором можно узнать стоимость всех нормативов и тарифов на коммунальные услуги для всех российских регионов, и, соответственно, рассчитать собственные суммы, которые вы должны ежемесячно платить за воду, свет, газ и тепло.

Разработанная для этого программа так и называется – «Калькулятор ЖКХ». В ней нужно указать свой населенный пункт (у каждого региона, как известно, на разные ресурсы свои тарифы); метраж квартиры, число зарегистрированных в ней граждан (от этого тоже зависит размер оплаты коммуналки). Калькулятор покажет вам даже номер муниципального постановления, по которому с вас взимается плата за ту или иную услугу.
Если данные, полученные вами в программе, сильно разнятся с указанными в платежке – это повод обратиться жилинспекция и прокуратура.


Аватара пользователя
Бальдр
Всего сообщений: 7640
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: начальное
Мои профессии: странный странник
Откуда: Большое Игнатово
Возраст: 50
 Re: Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Бальдр »

Серость, странный вопрос задаешь!!! Это как это ты не понял, такой архиважный вопрос форумчанин поднял?! Не поленился человек, из Яндекс Дзена тему такую поднять, закопипастить, и вопросить, и сторожилов, и новичков-вопия аки агнец божий - доколе!!!!??? Серость, ты как хочешь, а я вот в Нод записываюсь, дабы бороться с энтим, опять таки-фольгированную кипу дадут. Ты как? Пойдешь к посольству буржуинскому, личинку откладывать? С Женей Федоровым во главе, примостимся, дружным рядком, и начнем, вместе, помимо светланки откладывать?! :lol:


Ума у меня не отнять! Чего нет-того нет.
Аватара пользователя
Охранник2014
Всего сообщений: 3897
Зарегистрирован: 26.10.2014
Откуда: Земля
 Re: Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Охранник2014 »

Следователь: 11 янв 2020, 18:31 по договоренности с УК, иначе нельзя по закону
уж сказки-то рассказывать не надо.
Следователь: 11 янв 2020, 18:31 УК же включает в квитанцию ежемесячную абонентскую плату за домофон, а перед этим получает «откат» от установщика.
У нас вообще аж каждый подъезд самостоятельно решает: ставить/не ставить, у кого и на каких условиях ставить, как быть дальше с аварийным обслуживанием и т.п. И деньги сами жильцы налом собирают и передают из рук в руки ИПшникам/ОООшкам. УК в принципе домофонов не касается.


Это - планета Земля. Вы все здесь умрёте.
Аватара пользователя
Следователь
Всего сообщений: 254
Зарегистрирован: 23.12.2019
Мои профессии: охранник
 Re: Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Следователь »

Охранник2014: 11 янв 2020, 22:22 У нас вообще аж каждый подъезд самостоятельно решает: ставить/не ставить,
Похвально! А я хату купил домофон уже стоял, 50 рубликов в месяц. Пытался с домофоном дело решить, но все в песок. Нах никому ничего не надо.
И без домофона никак, ребенку, когда врача на дом вызываешь домофон нужен. Или возле подъезда дежурить ждать врача.


:kolxoznik:
Аватара пользователя
Следователь
Всего сообщений: 254
Зарегистрирован: 23.12.2019
Мои профессии: охранник
 Re: Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Следователь »

Бальдр: 11 янв 2020, 22:15 личинку откладывать
Вот не удивлюсь если эта не аватарка, а фото с паспорта... :good: :P



Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Охранник2014: 11 янв 2020, 22:22 Следователь: ↑
Сегодня, 18:31
по договоренности с УК, иначе нельзя по закону

уж сказки-то рассказывать не надо.
Я имел ввиду по закону УК без разрешения собственников общего имущества многоквартирного дома не может вешать на дом всякую рекламную шнягу и т.д.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Как писать то тяжело, когда пьяный.


:kolxoznik:
Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Как бороться с коммунальными компаниями. Завышенные тарифы ЖКХ.

Сообщение Серость »

Бальдр: 11 янв 2020, 22:15 Ты как? Пойдешь к посольству буржуинскому, личинку откладывать? С Женей Федоровым во главе, примостимся, дружным рядком, и начнем, вместе, помимо светланки откладывать?!
Чревато. Прибежит МосГвардия и таких пиздов палками нам всем оттопырит-мало никому не покажется. 8-)


Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться