Частная военная компания "Вагнера"Здравствуйте!

Раздел для вновь прибывших коллег
Напишите несколько строк о себе и о своей работе
Аватара пользователя
Автор темы
пнд
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.03.2018
Образование: высшее
Мои профессии: охранник
 Частная военная компания "Вагнера"

Сообщение пнд »

Бывший боец ЧВК "Вагнера": "Это выбор каждого, никто туда ехать не заставляет"

Удалось найти человека, который служил в одном из самых засекреченных воинских подразделений в России – частной военной компании "Вагнера". Крупный разгром и гибель пятой роты ЧВК на берегу Евфрата у города Хишам в Сирии заставили российских наемников заговорить вслух о предательстве людей ради интересов и амбиций командования и инвесторов, а политиков – о легализации ЧВК и срочном принятии соответствующего закона. Кто они, "солдаты удачи" 21 века, на что эти люди готовы? Делают они это ради денег или ими движет что-то иное, читайте в нашем эксклюзивном интервью.
Наш герой соглашается с нами поговорить не сразу, просит время "подумать", но все же дает добро на диалог через один из интернет-мессенджеров и при условии, что мы сохраним его имя и детали биографии инкогнито. Оно и понятно: условия контракта предполагают гробовое молчание даже после увольнения из подразделения. Единственное, к портрету можно добавить, что наш собеседник перед командировкой в Сирию ранее в качестве добровольца прошел войну в Донбассе, впрочем, как многие из тех, кто сегодня служит у Вагнера.
– Расскажи, как попадают люди в "группу Вагнера". Кто вообще эти "солдаты удачи"?
– Попасть в группу Вагнера было достаточно трудно до определенного момента. В 2017 году условия отбора смягчили, и людей с боевым опытом и прошедших горячую точку в Донбассе стали набирать. Достаточно было сдать нормативы – бег 3 км за 12,5 минут и 15-20 подтягиваний. Кроме этого, обязателен тест на наркотики (при положительном результате человеку отказывали в устройстве). И проверка в службе безопасности. Только затем долгожданное устройство.

– Деньги. За сколько может человек рисковать жизнью в пустыне на чужой, по сути, войне?
– Что касаемо денег, то тут ответ очень простой – это сумма от 150 до 240 тыс. руб. в месяц в зависимости от должности. Плюс нам ещё платили премиальные от 30% до 100% от оклада в зависимости от выполненных боевых задач. Но чаще всего с премиальными был обман. Их мы не видели. Вот за что рискуют парни.
– Ходят слухи, что, несмотря на всю раскрученность ЧВК, вооружение, мягко говоря, в группе не очень.
– Да, все верно. Вооружение было разношёрстное: от стареньких пулеметов ДР-46 до винтовок Мосина и заканчивая вполне нормальными вооружением – пулеметами ПКМ, автоматами Калашникова АК-74. Периодически встречалась и такая экзотика, как АС "Вал", ПКП "Печенег". У снайперов оружие было посовременнее: "Steyr Mannlicher" – это австрийские снайперские винтовки.
Но, в основном, преобладание старого советского оружия, которое, впрочем, по надежности не уступает современному.
Из рассказов старых сотрудников группы Вагнера, когда они участвовали в боевых действиях на Украине, с вооружением было все отлично. Все были вооружены новым оружием. Даже во время первых командировок в Сирию осенью 2015 года танковая рота группы Вагнера имела на своём счету танки Т-90 и Т-72Б3.
После первой командировки это всё исчезло бесследно. И началось ухудшение качества вооружения. Пулемёты КОРД заменялись на ДШК, танки Т-72 и Т-90 внезапно сменились на танки Т-62. Артиллерийские пушки Д-30 разбавили старыми советскими М-30. И так далее.
– Какие задачи ставятся перед личным составом?
– Задачи перед группой Вагнера в целом ставились самые разнообразные. От штурмовых операций и атак в лобовую, и до обороны опорных пунктов, когда были небольшие затишья на линии фронта.
– Как взаимодействуете с сирийскими подразделениями? Их отношение к ЧВКшникам из России?
– Взаимодействие с сирийскими войсками было практически минимально, их части в тех ситуациях, о которых знаю, в основном были на подхвате. Большинство войск сирийских разворачивались обратно, услышав первые взрывы и выстрелы. Ещё отмечу, что, судя по моему опыту, всю работу за сирийскую армию делали: Вагнер, охотники на ИГИЛ* (запрещенная в РФ террористическая организация) – ISIS-hunters, иранский спецназ "Хезболла", кое-где и подразделения "Страж исламской революции" были, и можно отметить некоторые подразделения сирийской армии (коих по пальцам пересчитать можно). И все это поддерживалось ВКС РФ и плюс еще работали и силы специальных операций ССО… Сирийская армия была более, чем небоеспособна.
– Кстати, а кто такие ISIS-hunters и насколько они связаны с ЧВК?
– Охотники за ИГИЛ* не связаны c ЧВК, знаю, что их тренировали инструкторы Вагнера, как подразделение зачистки и выявления лиц, кто был связан с ИГИЛ*.
– Быт. Как организовано питание? Какие трудности в бытовом плане?
– Какие трудности были в бытовом плане? И такое было, не хватало воды, бывало, каждая капля была на счету: всего 4,5 литра на сутки, учитывая то, что ты в пустыне. После боев под Дейр-эз-Зором норму увеличили до 9 литров. Питание было в виде армейских сухпайков (причем довольно свежие). А когда не хватало, могли съездить в магазин закупиться. Купить картошечку, арбуз и всех тех прелестей, чего не хватало на передовой. На "сигаретные расходы", кстати, каждому в месяц выделялось по 150$ – это где-то 80 тыс. лир на местные деньги.
– Ты сам зачем поехал туда? Что тебя подвигло?
– Зачем я поехал туда? Все просто: заработать денег и поправить материальное положение. Что я и сделал. Из плюсов – купил что хотел, из минусов – чуть здоровье подпортил. Сейчас сказывается контузия.
– Как добирались?
– Все вылеты были обычными чартерами.
– Было страшно там? Чем боевые действия по характеру отличаются между Сирией и Донбассом?
– Да, конечно, страшно… не боятся только дураки и психи.
Первые две недели крыша ехала. Потом привык и книжки в перерывах между боями читать начал, которые у парней были, стало полегче.
Если сравнивать войну на Украине и в Сирии, то эти два конфликта не поддаются сравнению. В случае эскалации конфликта на Украине – это будет общевойсковой бой с применением танков, артиллерии и, возможно, авиации (со стороны ВСУ). В Сирии практически можно говорить о том же самом, но в урезанном масштабе, разве что у ИГИЛ* не было авиации, артиллерии в достаточном количестве и не было и бронетехники. Впрочем, ее заменяли "джихад-мобили" с разнообразным вооружением. Да и климатические условия несравнимые.
– Не считаешь ли ты, что вы там "пушечное мясо"?
– Вот эта мысль иногда приходит на ум, что мы там были пушечным мясом, потому что каждая атака на противника в лоб оборачивалась потерями, каждый третий боец был грузом "200" (убитый, – прим. ред.) и "300" (раненый, – прим. ред.).
– Такие большие потери?
– Потери большие, учитывая недавнюю катастрофу с "5-кой" (та самая 5-ая рота Вагнера, которая была разгромлена 7 февраля 2018 года от удара сил коалиции во главе с США, – прим. ред.).
– А что думаешь про "5-ку"?
– Что я думаю … Думаю, если бы следили за всеми новостями, то стало бы ясно, что цель была "отжать" нефтезаводы и нефтяные поля у курдов. Вот и оказались уничтожены из-за амбиций командования и инвесторов, которые там планировали начать добывать нефть.
Жаль, конечно, парней. Их не вернёшь уже. Там были и мои друзья...
– А почему Россия не прикрыла парней? И могла ли?
– Почему наши не прикрыли? Тут все достаточно просто: группа Вагнера в состав ВС РФ не входит, а вот МО РФ, насколько я могу судить, подчиняется. Нашим проще откреститься от парней, чем заступаться. Феномен "ИХТАМНЕТ" на лицо. А они есть.
– Расскажи про какой-нибудь запомнившийся бой.
– Извините, конечно, про боевые я промолчу. Где участвовал, в каком отряде был, это всё останется под завесой тайны. Не хочется проблем. Могу лишь сказать одно, "Вагнер" – это пушечное мясо, и с потерями там не особо считаются при выполнении задач.
– Какие гарантии того, что вас не будут судить в России за наемничество?
– Гарантий никаких нет, что всех бывших сотрудников "группы Вагнер" не посадят в тюрьму за наемничество. Но пока живу себе спокойно.
– Условия контракта какие?

– Условия контракта прописывалась отдельно. Как упоминал выше, сумма по зарплате 240 тыс. руб. в месяц. Плюс в случае гибели выплачивалась компенсация в размере 5 млн руб. родным.
– Сколько, кстати, вас в Сирии было?
– Вообще по штату 1,8 тыс. бойцов и есть еще и "каталажники" – это обслуживающий персонал в виде поваров, грузчиков и так далее. Они получают гораздо меньше, но и рискуют, соответственно, тоже. Но, согласитесь, зарплата в 100 тыс. руб. для повара – очень неплохо.

– Почему уволился? Не хочешь вернуться?
– Причин увольнения много, основное говорить не буду. После последних событий возвращаться туда желание отбило. Нет гарантий, что подобная катастрофа, которая произошла с "пятеркой", не повторится.
– Горячим головам, тем, кто хочет поехать воевать туда, что скажешь?
– А горячим головам скажу одно: это ваша жизнь и ваш выбор. Вас туда никто не заставляет ехать. Если выбрали – то езжайте, если заработаете денег и вернётесь домой целыми – отлично. Погибнете – земля вам пухом. Вас за это никто не осудит. Просто и субъективно.

Уже после основной части интервью наш герой добавит еще несколько нюансов. В частности, фотографий на память из сирийских "песков" у него нет, так как перед отправкой командование изъяло все телефоны и гаджеты с камерами и люди были там без связи. "Если поймают с телефоном, то штрафуют на всю месячную зарплату, так что твои лучшие гаджеты – это компас и наручные часы", – сказал наш визави.

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Частная военная компания Вагнера  - 3253.jpg
Частная военная компания Вагнера  - 105.jpg
Частная военная компания Вагнера  - 10-2_Security_Group_1.jpg


Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
пнд
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.03.2018
Образование: высшее
Мои профессии: охранник
 Re: Частная военная компания "Вагнера"

Сообщение пнд »

Частная военная компания Вагнера  - 20170905100725.jpg
Частная военная компания Вагнера  - 3089375_original.png
Отправлено спустя 28 секунд:
Частная военная компания Вагнера  - 1507397417-6107.jpg


Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Частная военная компания "Вагнера"

Сообщение Серость »

Чё,кто подписался поехать?


Аватара пользователя
Самоха-толстый
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.03.2018
Мои профессии: сторож,охранник,администратор,контролер
 Re: Частная военная компания "Вагнера"

Сообщение Самоха-толстый »

Серость: 04 мар 2018, 17:57Чё,кто подписался поехать?
че хочешь 5 миллионов заработать.... :wink: :D

Отправлено спустя 49 секунд:
пнд: 04 мар 2018, 16:26в размере 5 млн руб
:P


Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Частная военная компания "Вагнера"

Сообщение Серость »

Ну нах
В красной армии штыки чай найдутся,
Без меня большевики обойдутся. (С) :D


Аватара пользователя
Бальдр
Всего сообщений: 7640
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: начальное
Мои профессии: странный странник
Откуда: Большое Игнатово
Возраст: 50
 Re: Частная военная компания "Вагнера"

Сообщение Бальдр »

Насчет зарплаты соврал, нет таких зарплат, и, короче _вброс ((( :( с целью затмить разум огромной для России зарплатой повара. Что правда , то правда - потери большие, и значит нужны новые добровольцы. Аа.
Последний раз редактировалось Бальдр 11 ноя 2018, 21:11, всего редактировалось 3 раза.


Ума у меня не отнять! Чего нет-того нет.
Серость
Всего сообщений: 3296
Зарегистрирован: 01.10.2015
Образование: среднее специальное
 Re: Частная военная компания "Вагнера"

Сообщение Серость »

А у этого Вагнера в ЧОПе за пьянку штрафуют?


Аватара пользователя
Охранник2014
Всего сообщений: 3897
Зарегистрирован: 26.10.2014
Откуда: Земля
 Re: Частная военная компания "Вагнера"

Сообщение Охранник2014 »

Статья 359. Наёмничество

Часть 3. Участие наёмника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Примечание. Наёмником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооружённом конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Хреновая статья, по ней только один вид наказания, причём максимально строгий из всего УК РФ. И порог нижний неслабый определён (а по ряду статей его вообще нет, то есть может и 0,5 года судья дать).


Это - планета Земля. Вы все здесь умрёте.
Аватара пользователя
dftyj
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 06.03.2018
Мои профессии: администатор
 Re: Частная военная компания "Вагнера"

Сообщение dftyj »

Охранник2014: 06 мар 2018, 18:13наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет
Че думаешь почему эта статья есть, а сама же власть как бы прячась от самого себя их по полной использует??? В Америке, Европе не стесняются у них эти ЧВК дано все официально по закону. Понятно ЧВК нужны там, где армию официально использовать государству не с руки. Че мешает эту статью убрать??? :sorry: :sorry: :pardon: :pardon:

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Главное ЧВК сейчас нужны как воздух,а это статья над ними весит... :-o


Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться