Осмотр личных вещей сотрудников охраныЮридические вопросы

ФЗ №272, а также другие правовые вопросы, связанные с охранной деятельностью
Чатланин
Всего сообщений: 39
Образование: среднее специальное
Мои профессии: Волкодлак, тать, вой, оцелоп, горный гном.
 Re: Осмотр личных вещей сотрудников охраны

Сообщение Чатланин »

Трудовой договор - фуфло. Внутренние правила - Филькина грамота.
Всё это - перекрывает закон! А закон, как известно, один - на всех.
Произвести личный досмотр гражданина, его личных вещей и транспортных средств, имеют право, только СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ!!! И то - только, при исполнении ими служебных обязанностей!
А на проходной, у вас могут, только спросить:
-Водка есть?
-Нет!
Заходи!
А кто полезет тебе в сумку заглядывать, сразу пальцем в глаз тыкай!

Реклама
Подкопаев Валерий
Всего сообщений: 4041
Мои профессии: Бродяга

Сообщение Подкопаев Валерий »

Согласен с Чатланином. Добавлю, что, по букве закона, личный досмотр мужика должен проводить мужик-полицейский, а личный досмотр бабы, - соответственно баба-полицейский. Так меня учили лет 20 назад сверхкручёные учёные лектора-практики.

Охранник2014
Всего сообщений: 3664

Сообщение Охранник2014 »

Так осмотр - Досмотру рознь. И требования зависят ещё от специфики. И если где-то, действительно, Досматривают, ПРОЩУПЫВАЯ одежду на человеке, то где-то именно что ОСМАТРИВАЮТ ручную кладь на предмет возможного наличия незаконно выносимого имущества объекта. И осматривают именно что после добровольного согласия человека, часто вообще к ней и не прикасаясь. Я работал в местах, где было и так, и этак. Вообще, с персоналом (охранным в том числе) это проще, так как человек знает на что идёт и за что ему платят деньги, вот с посетителями - совсем другая петрушка. Некогда в "Рамсторе" на Ярцевской у нас один чел - покупатель нарушил все (!) "Правила прохода":
1.Прошёл с огромным чемоданом, не открыв его на входе и отказавшись бесплатно его упаковать в полиэтилен (была на входе установка). Его предупредили, что на выходе потребуют его продемонстрировать, всё, что смогли.
2.Гулял с ним по всему торговому залу.
3.Прошёл с ним на выход и отказался открыть, был остановлен охранником.
4.Вызванный старший смены оказался бессилен, вызвал начальника службы безопасности объекта.
5.После долгих и бесплодных переговоров, Начальник СБ махнул рукой, чел так и вышел без досмотра.
Бывает и такое.

Это - планета Земля. Вы все здесь умрёте.
Чатланин

Сообщение Чатланин »

Помнится, служил я много лет, в местах, не столь отдалённых.
Тогда. там был беспредел и анархия. Позже, начали прорастать зачатки болезненной перестройки и фальшивой демократии.
К чему я это?
В зоне, кроме офицеров и прапорщиков (аттестованных), есть ещё "вольнонаёмные" сотрудники - всякие мастера с производства, зав.клубом, нач.столовой и прочие (не аттестованные). Раньше, когда не хватало народу в дежурной смене, даже "вольняшек" привлекали к шмонам и досмотрам осужденных.
Сейчас - ни-ни!!! Это, говорит о том, что даже в самой "красной" зоне, обшмонать ЗэКа имеет право, только аттестованный сотрудник!

Я, например, частенько "быкую" в метрополитене. Служба Контроля Метро (СКМ) - по сути своей, не понятно чем является... То ли они контролёры, то ли билетёры, то ли ведомственная охрана? Чёрт поймёшь! Пьяных и дураков на станциях, они не задерживают, за безбилетниками не гоняются... Зато, любят "предложить" пройти досмотр "ручной клади", то бишь - заглянуть вам в сумку, на входе!
Первый и второй раз, помнится, я не противился. А потом, вспомнил закон о милиции, Конституцию России и свои права. Сейчас, любой архаровец в метро, просящий меня пройти досмотр - посылается на йух!
Они, конечно, начинают возбухать, преграждать путь "широкими" грудями, тыкать мне в нос правилами пользования метрополитеном...
На, что получают ответ: "Ваши правила - это ваши внутренние проблемы! Тот, кто прикоснётся ко мне, или к моим вещам - получит порцию заряда из электрошокера! Либо, зовёте сотрудника полиции и он мне, грамотно и понятно, поясняет причину досмотра, мои права, ваши обязанности и причину, по которой он отсутствует на пункте досмотра! После этого, я пишу жалобу, с подробным описанием, в УМВД по СПб, копию - руководству метрополитена, копию - руководству СКМ, и жалобу в прокуратуру!".
Стоим... Ждём...
Приходит мент... Я, ему повторяю тот же самый текст (при чём, нормально поставленным командным голосом), записываю его фамилию, номер жетона и смотрю на него сверху вниз.
Потом, раскрываю сумку (или рюкзак) и говорю:
"На! Смотри, на последок!".
Обычно, менты, ошарашенные наглостью и напором, даже и не заглядывают в поклажу! А глубоко извиняются и готовы пропустить меня в метро бесплатно!
Обычно, я теряю на этом 5-10 минут. Но получаю моральное удовлетворение!
На моей станции, у дома, меня давненько не останавливают, ибо - знают в лицо. Наверное и фотка моя есть. Я, наверное, могу встать и поссать посреди вестибюля - уверен, мне даже замечания не сделают! :D

косопузый
Всего сообщений: 1133
Мои профессии: Страж замков и Хранитель ключей

Сообщение косопузый »

Жалко,что у нас нет метрополитена,я тоже хочу получать моральное удовлетворение

Я скучаю по тем временам,когда мы были умнее наших телефонов(с)
Чатланин

Сообщение Чатланин »

Ха! Садись в поезд! И при выходе с вокзала, прямо на станции "Площадь восстания", можешь начинать получать моральное удовлетворение!
:D
Но можно упростить.
Ведь, в Рязани есть автовокзал и ж\д вокзал! Начинай прямо там! Только, ментов с охранниками не спутай, у них - форма дюже похожая нынче.

косопузый
Всего сообщений: 1133
Мои профессии: Страж замков и Хранитель ключей

Сообщение косопузый »

Да был я на вокзале,вот сюда ездил,побродить,полюбоваться-
http://myslo.ru/club/blog/gulbarij/fzpH ... swx-P77NMQ
Ни одна собака не подошла.Может из-за того,что я в вестибюле не помочился ?Да неудобно как-то.
Был и на железнодорожном,причем во время учений попал,все окрестности в ментах и ОМОНе,вплоть до группы разминирования.Менты не доматывались,а вежливо подсказали,где лучше обойти

Я скучаю по тем временам,когда мы были умнее наших телефонов(с)
Чатланин

Сообщение Чатланин »

Ну, ментам наверное, вдолбили: нельзя в каждом видеть преступника!
Не знаю...
А вот, охранники (как выяснилось) в 90% случаев - не знают своих обязанностей, в 95% - не знают законов, и в 100% - не знают прав граждан!
А понтов, как правило, хочется на себя понавесить... Показать свою значимость и свою власть (которой, по сути дела - нет!).
Я, когда в сопровод ездил, всяких встречал! Да и у нас, бывали такие оттопырки ушастые.
У меня, за годы, выработалась привычка - ствол прятать глубже и тщательнее. Не за чем привлекать к себе внимания!
А бывают, наоборот... Вылезет такой отброс из машины сопроводения, оперативка на футболке, ствол под мышкой... Иногда, даже, перчатки велосипедные (с обрезанными пальцами) надеты! И ходит вокруг машины, понтуется - чучело!
Или сядет в поезд, куртку снимет и "светит" всем вокруг свой ствол! Рэмбо грёбаный! А в сортире зажмёшь этакого "коммандос", так он мимо очка, или себе в портки наделает!
Так вот, обычно, в метро, или на вокзалах, или в бизес-центрах, чует падла, что тебе пройти нужно, что торопишься и на любые его предложения согласишься - и начинает тебя раскручивать на "шмон".
Есть же, нормальные мужики, которые отдают себе отчёт в том - кто они и чего могут себе позволить, а чего нет! А есть, понтодёры, набивающие себе цену и статус.
------------------------
Да... Бывал я в поместье фон Дервиза, в Кирицах. Давненько уж...
Нам рассказывали, что барон пытался перещеголять Петергофф и Павловск. Если бы всё было сохранено и отреставрировано по человечьи, то воочию было бы видно, что ему это удалось!

Охранник2014
Всего сообщений: 3664

Сообщение Охранник2014 »

Чатланин:А в сортире зажмёшь этакого "коммандос",
Однако, наклонности у вас, Чатланин...

Это - планета Земля. Вы все здесь умрёте.
Чатланин

Сообщение Чатланин »

А чо? Нормальные наклонности... Злобные...

Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться